понедельник, 28 февраля 2011 г.

Все ли Люди – рАботы? или рОботы!

Привет, друзья!

Это Лена Терехина!
У вас бывает такое, что вы иногда не понимаете, зачем вообще делаете то или иное? У меня бывает, причем в такие минуты, когда делаешь то, что не хочется.

indigo Например, сегодня утром я еле вылезла из-под одеяла, так не хотелось! Зима уже надоела, эти морозы, а тут еще надо тащиться на работу, ЗАЧЕМ?
Возможно, кто-то сейчас уверенно возразит: “Работать!” :) вот об этом мы позже поговорим.

А по дороге думала о том, как человека с раннего возраста приучают делать машинальные действия. Вставать рано каждое утро и спешить…

Каждое утро наблюдаю такую картину, как мамы в спешке “волокут” своих пупсиков, у которых видны только глаза, в детские сады, и мне так за них обидно! Как я их понимаю! А ведь они и  не догадываются, что им придется так всю жизнь  так жить.


Маленький ребенок, он вообще не понимает зачем делать то, что не хочешь. Его с полутора лет, а некоторым везет, с 3х лет, каждое утро поднимают и тащат в садик. В садике, конечно, интересно, там общение, но не в такую рань вставать, чтобы по интересам тусить!

Потом, даже опомниться не дают, сразу школа. В школе ребенку говорят, что он, оказывается, уже взрослый. Но почему-то, будучи взрослым в таком возрасте, у него опять нет выбора, и нет возможности принять другое решение, или захотеть не идти в школу. Оказывается учеба НУЖНА ЕМУ, вот только никто не сказал - ЗАЧЕМ. А иногда говорят, что школа помогает ЧЕЛОВЕКОМ стать.

Потом попытки стать ЧЕЛОВЕКОМ продолжаются в другом учебном заведении типа училище, техникум, а иногда и ВУЗ.

А потом, этого ребенка, который уже стал человеком (непонятно кем он до этого был, наверное овощем), учит жизнь своими ошибками (чему она учит?)

А потом, лет через …ннадцать, когда он уже “далеко на пенсии”, этот, обученный горьким жизненным опытом, ЧЕЛОВЕК – ребенок, понимает, что в жизни своей не сделал чего-то главного. Оказывается, он все это время жил жизнью своих родителей по инерции, что он так и не реализовал свои мечты, а столько их было в детстве, да такие красочные.

Все это не депрессия, нет! Это сопоставление фактов. Моя мама очень часто сожалеет о том, “как же неправильно она прожила жизнь”, делала то, что не любила и не хотела, а сейчас…

Сейчас, слова мамы и эти “утренние дети” непонятно зачем бегущие в садик, навеяли эти размышления и соединились в вот этот пост.


Если вас иногда посещает чувство “тошноты” когда вы делаете то, что “должны”, тогда вам стоит остановиться и подумать: А Вы ли должны это делать? А Должны ли вы это делать? Да и вообще, что вы делаете и для чего?

Масса вопросов. Какая красота!







воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Анонс! Женские секреты на одной странице!

Доброго времени суток!

Друзья и читатели моего блога! Для удобства я собрала все видео-ролики "Женские секреты" на одной, персональной странице, где разместила их в хронологическом и тематическом порядке.

Если вы что-то не видели, или не знаете с чего все началось, то теперь без проблем можете отыскать.







Вопросы и Ответы. 2

Привет, привет!

Итак продолжим эту интереснейшую тему. Но я сразу хочу сказать о том, что нет идеальной модели или методики для раскрытия в себе каких-нибудь талантов, для того, чтобы понять себя и осознать свою жизнь и так далее. Все мы настолько разные и поэтому должны сами для себя подбирать методики или придумать свои, которые сработают именно для нас.

2426007 Вопросы и ответы, это именно то, что помогает мне разобраться в своих чувствах, не всегда положительных, и принять правильное, осознанное отношение к ситуации. Это я раскопала сама для себя, когда появилось время для размышлений. А когда делилась такой методикой со своей знакомой, она мне сказала, что это не новинка, а подобную методику описывает  В. Синельников.

Теперь возвращаюсь к теме. В первой статье я говорила про “магазинный маятник”, сейчас я хочу по-трогать воспитательно-стереотипный процесс.

Как часто вы от своих родителей или людей старшего поколения слышали, что надо сделать так, а не иначе? Я слышала и слышу это часто, и при чем они думают, что правы, что мне ЭТО НАДО. И тут подключились мои любимые ВОПРОСЫ, и я начала себя спрашивать, а зачем мне это, а почему именно так, может мне Надо совсем по другому.  


Сейчас приведу очень яркий пример. Когда-то, чтобы пережить зиму, люди запасались продуктами питания и научились их хранить. Они летом занимались собирательством, сажали овощей больше, чем могли съесть.
А в советское время на прилавках магазинов не было ассортимента консервированных овощей и мама стала находить интересные рецепты. Она покупала необходимые ингредиенты и готовила, потом консервировала, затрачивала большое количество энергии, сил, денег, газа.

Сейчас она иногда вспоминает о том, как раньше консервировала и у нее появляется желание возобновить все это, но мы ей предлагаем посчитать сколько денег она затратит на подобную прихоть. Заниматься консервированием в домашних условиях это экономически не выгодно.

А еще меня удивляет эта массовая посадка овощей типа картофель на больших участках земли. При этом родители тащат за собой всю семью и говорят, что так надо, что зимой будет чем питаться. Если сложить все те расходы что люди затрачивают на посадку и выращивание овощей, то выходит что дешевле купить. Кто-то считает, что выращивать самостоятельно это экологически чисто, вот это сомнительно! Они что выращивают на другой планете?

Так можно разобрать любую ситуацию и понять, что если ты в состоянии заработать деньги, тогда не парься и купи себе еду, а если у тебя полно времени, тебе это нравиться и есть 500 лет в запасе, тогда выращивай.

К чему я описала несколько примеров, а к тому что люди делают что-то не задумываясь. Они делают все так, как делали их родители, а их родители, так, как делали их родители и так по цепочке. Но все забыли, что время меняется, жизнь меняется, ценности меняются. Сейчас, включив мозги, можно все делать рационально, и сейчас именно то время, когда “Яйца курицу учат”!





вторник, 22 февраля 2011 г.

Все еще празднуем 23 февраля!

Привет! Это Лена Терехина!

Вот времечко! Праздник за праздником идут, только успевай всех поздравлять. Вот и я решила не отставать от народа и поздравить Дорогих Мужчин с праздником Защитника Отечества, но сделаю это особенным образом, не так как принято.

Знаете, если честно, то я не понимаю этого праздника. Конечно, откуда он взялся я наша на сайте wikipedia, но тем не менее… Вот объясните мне, в чем здесь радость? Есть люди, которые убивают, а есть те, которые защищают. У одного и у второго есть оружие, значит, рано или поздно оно принесет смерть.

Я считаю, что каждый мужчина, в той или иной степени является защитником, не важно чего или кого, это генетически заложено. В первую очередь мужчина защищает свою семью и это самое главное.

Вместо “Дня защитника отечества” надо сделать праздник “Любящего отца” или что-то в этом роде. Чем почитать войну, лучше славить Жизнь. © Терёхина Елена

Сегодня в твиттере прочитала интересную фразу: “Когда сила Любви превзойдет любовь к силе, мир узнает, что такое жить в Мире”. Кто автор не знаю, но сказано сильно и правильно.

Поэтому, Дорогие Мужчины, разрешите Поздравить Вас Своеобразно и шуточно, вот таким стихом:
smechariki

Стреляют пушки, пулеметы,
Ракеты с бомбами летают,
А в небе храбрые пилоты
Друг друга мастерски сбивают.
Пылает пламя, рвутся мины,
Лежат повсюду трупов горы,
И танки смертоносным клином
Сминают мирные заборы.
А полководец взявши ластик,
Склонился над военной картой.
Вот это понимаю - праздник,
Не то что там 8 Марта!




Стих шуточный, но говорит он правду. Его я не сама придумала, а нашла на этом сайте.


Мужчины! Не думайте, что я феминистка. я и о празднике 8 Марта напишу, что думаю ;)

Желаю всем удачи! Пока!



воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Вопросы и Ответы.

Привет, друзья!
Спешу поделиться с вами тем, от чего я сейчас получаю истинное удовольствие – я научилась задавать вопросы.
question Думаете – ерунда? Ничего подобного! Это круто!
Вы сами когда-нибудь пробовали задавать себе вопросы и на них же отвечать? Так можно сэкономить массу времени, денег и сил. 

Конечно есть большое количество людей которые задают вопросы, но они не получают ответ, потому что задают не для ответа, а для того, чтобы пожалеть себя. Вот как раз об этом я и начинаю серию постов, “Правильные Вопросы”.  Все это основано на реальных событиях из моей жизни.

Например такая ситуация: Какая-нибудь акция в магазине, распродажа и вы случайно оказываетесь в магазине, или не случайно, вас туда соблазнила сходить подруга. Вы ходите между прилавками и смотрите на то, как покупатели, мужчины и женщины, совершают покупки, то есть хватают все, что там есть. И вам становится интересно, зачем они все это берут, что у них дома нет того, что сейчас срочно подешевело? Есть! Тогда зачем? Так ведь дешево!

И ловите себя на мысли: “А мне это надо!? Да, новое! Но ведь и дома еще не старое. Тогда зачем покупать? Я ведь зря потрачу деньги, а придя домой буду долго думать куда теперь это деть, или может кому-то подарить.

Конечно, возникает соблазн глядя на ажиотаж и тоже хочется что-нибудь схватить, причем не важно что! Но останавливаешь себя на мысли: “ЗАЧЕМ!” И понимаешь, что не надо.

Я конечно понимаю, что масса людей никогда не задавали себе таких вопросов придя в магазин, и вряд ли это когда-нибудь сделают. А возможно, прочитав этот пост, люди начнут задавать себе нужные вопросы.

У меня такое было. Как-то я с сестрой пошла в магазин и там продавалась декоративная косметика, она стоила не дорого, так как компания чтобы завоевать свой рынок продавала косметику “дешево”. И когда женщины выхватывая с прилавка коробочки, дабы успеть, сметали новое, глядя на это безобразие со стороны я стала себя спрашивать: “А мне это надо? Мне что, нечем краситься? Есть. Эту косметику я не знаю, сейчас наберу а она мне по качеству не подойдет или еще что-нибудь не так будет. Я уже выбрала свою косметическую линию и меня она устраивает и по цене и по качеству. Значит – мне это не надо!”

И вот когда я в магазине провела с собой такой внутренний диалог, знаете, мне стало легче, я как-будто освободилась от чего-то, и самое интересное, я знаю от чего, от МАЯТНИКА. Я просто осталась наблюдателем того, как люди отдают свою энергию.

А как в нашем городе открываются супермаркеты! Это нечто! Такое ощущение, будто жители города всю жизнь ждали открытия и копили для этого деньги, а потом ждут на улице несколько часов, когда их пустят в магазин чтобы освободиться от тяжелой ноши, от денег. 

И тогда у меня появилась хорошая привычка я стала ходить в магазины “проснувшись” и совершать покупки осознанно. Наверное вы спрашиваете, зачем ей это? Я чувствую себя свободной и мне это придает силы, и некий драйв.

Желаю и вам того-же!
Удачи!
С вами была Елена Терехина. Ждите продолжения темы.



понедельник, 14 февраля 2011 г.

Сердца, Сердечки, Валентинки…

Здравствуйте, мои Дорогие!

С вами Елена Терёхина!

Ну вот, и наступил этот интересный день, День Святого Валентина. Откуда взялся этот праздник я уже писала в одной из своих статей “День всех влюбленных! Почему только День?”.

Сегодня я подумала о том, что есть много праздников как религиозных, так и атеистических :), но этот единственный, который могут отмечать все люди на планете не зависимо от возраста, пола, вероисповедания.

Я думаю, что каждый человек хотя бы раз в жизни был влюблен, и в то же время, каждый человек, на данный момент времени, является влюбленным, не важно в кого.


serdcaВозможно быть влюбленным в жизнь? ВОЗМОЖНО!

Я себе разрешаю Поздравить Всех, абсолютно Всех людей на планете с Праздником!

А те, кому сейчас не хватает такого теплого чувства, как Любовь дарю частичку своего тепла в виде этих воздушных и легких сердец.















суббота, 12 февраля 2011 г.

Чтобы добиться успеха надо…

Привет!
Это Лена Терёхина!

В последнее время я часто думаю о таком чувстве, как ЖАЛОСТЬ, и обращаю внимание на то, что оно периодически меня посещает. Все пыталась понять зачем мне оно и какое отношение ко мне имеет, и вот какие выводы я сделала.

jalost Жалость это никчемное и угнетающее чувство, которое не приводит ни к чему хорошему. Сейчас хотела по-умничать и найти в интернете что же такое жалость, и знаете, ничего конкретного не нашла, значит буду объяснять своими словами.

Итак! Что такое ЖАЛОСТЬ? Сейчас мы с вами попробуем в этом разобраться. Вы замечали, что такое чувство не присуще ни одному живому существу, кроме человека!  Здесь можно кричать: “Конечно! Ведь человек – это разумное существо!” Я с этим соглашусь, но насколько это чувство полезно человеку? Ни на сколько!

Это чувство вредно для человека. Жалея своих близких мы делаем то, что не должны. Мы делаем их работу, таким образом не даем им расти и развиваться, думать, принимать решения и т.д.
Жалость к больным и к калекам не сделает их здоровее, а сделает вас больнее. Ведь вы будете думать о их боли и вскоре она может вас посетить.

В один прекрасный момент я поняла, что ЖАЛОСТЬ как по отношению к себе, так и по отношению к другим мне не нужна. Это противное чувство, которое разрушает меня и ведет к ненужным действиям, оно уводит меня от моих целей.

Успешные люди никого ни когда не жалеют (не путайте жалость с состраданием, это разные понятия), знаете почему? Потому что это чувство присуще бедным. Хотите добиться успеха в том деле, чем сейчас увлечены, тогда избавляйтесь от жалости. Обиды на других, поиск виноватых в своих неудачах, жалость к себе все это вас тянет к бедности, к мышлению бедных.

Когда знаешь что каждый сам выбирает свою судьбу или свой жизненный путь, тогда смысл этого чувства сам пропадает. Чего жалеть другого, если он сам это выбрал! Зачем жалеть себя, если ты сам можешь все изменить, сделать по другому. В такой ситуации лучше задать себе вопрос: “Как я могу изменить…? Что я могу сделать…? И тогда человек получает конкретный ответ на поставленный вопрос.

Вы когда-нибудь пользовались поисковиком в интернете? Ну вот! То же  самое! Главное правильно задать вопрос.

Кстати! У животных нет чувства жалости, а вместе с ним нет бедных животных. Они себя не жалеют, они живут.

Когда человек позволит себе избавиться от жалости, он избавиться от бедности. :) Лена Терёхина. 





воскресенье, 6 февраля 2011 г.

День всех влюбленных! Почему только День?

Доброго времени суток, друзья!
Да, вы правы, День Святого Валентина еще не наступил. И кто такой Святой Валентин?

Нашла в Википедии "...Согласно легенде, в те далекие и темные времена властный и жестокий римский император Клавдий II вбил себе в голову, что одинокий мужчина — без семьи, жены и обязательств, лучше бьется за родину на ратном поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин..."
Кому интересно узнать больше читайте на сайте

А вот и наш православный праздник - День Петра и Февронии, это День семьи, любви и верности, он отмечается 8 июня. Подробности здесь.
Забавно, что о католическом празднике стало известно раньше, чем о православном.

Это экскурс в историю, а вообще я сегодня пишу о том, чего многие так боятся - это любить и быть любимыми, помнить о них не только один день в году но и понимать, что развитием любви являются ее "плоды" - дети.

Это не легко растить детей, но так замечательно. Я могу себе позволить писать такие вещи, потому что...
Альбом: Блог Елены Терёхиной
Вот Они! Алла и Евгений! Алла пишет стихи, на детский манер у нее интересно получается.

Звезда.
Одна, одна звезда на небе
И горько плачет та звезда
Лишь только я на белом свете
Смогу ей вытереть глаза.
Автор: Алла Терёхина

А Женя, как вы уже догадались, играет на гитаре. Когда-то он прошел серьезный конкурс при поступлении а музыкальную школу, но долго там не смог учиться (творческие люди не могут жить в рамках). Мы думали, что больше играть не будет, но на самом деле, он меньше играть не мог. Стал тренироваться дома, учить песни, подбирать их на слух и вот результат:

На это так приятно смотреть! Конечно, мы всячески стараемся поддерживать их, и наша задача продвигать их творчество.

Вот, в чем смысл этих праздников, как одного, так и другого. Всегда помните об этом!

Желаю всем удачи! Пока!