суббота, 5 марта 2011 г.

8 Марта. Что это за праздник?

Привет друзья и подруги!

Ну что, грядет 8 марта! Как и обещала пост на злободневную тему.

Вы задумывались о том, откуда взялся этот праздник? Что общего между 8 марта и женщинами? Знаете, я бы наверное тоже об этом не стала задумываться, если бы не эти темы в блоге. Самой стало интересно, вот и копаю теперь.

Накопала в Википедии: "8 марта 1908 года по призыву Нью-Йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15000 женщин прошлись маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных условий оплаты с мужчинами. Кроме того, выдвигалось требование предоставления женщинам избирательного права…
Клара Цеткин в 1910 году, предложила учредить международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. Была предложена дата 8 марта…"

Ну как вам такая история?! Хотя и прошло уже 100 лет, но проблемы не изменились. Женщины и сейчас работают больше чем мужчины и получают за свою работу гораздо меньше денег, да и работа, иногда, тяжелее.

Я представляю, как сейчас сильная половина человечества хором вопит: “Почему это вы работаете больше!” Да потому что домашние хлопоты ни кто в расчет не берет, а они выматывают больше чем работа.

А я вот что хочу сказать. Так уж случилось, что этот день связан с политикой, и это не приятно. И тем не менее, в душе, 8 марта женщины разных стран говорят своим мужчинам, в мыслях: “Милый, и все таки я существую! Если бы не Я, не было бы продолжение твоего рода, да и всего человечества! Хоть нас, женщин, считают людьми второго сорта религиозные общины, и даже в библии описано, как мы сотворены из ребра Адама –  все это прикрытие страха и слабости.”

Знаете девочки, все это было придумано для того, чтобы мы так думали. Сколько было женщин которые творили историю руками мужчин. Вот этого боятся мужчины и предпочитают во время праздника говорить о внешности, но не о мудрости.

Так что милые подруги! Поздравляю нас с праздником весны!

ros Любимые наши и славные
Хозяйки домов и сердец,
Прекрасные, добрые, главные,
Природы и мира венец!
Пусть праздник ваш будет красивым,
А жизнь - веселей и щедрей,
Цветите всем близким на диво
От нежной заботы мужей!


Долго искала стих в тему, нашла на сайте “Пожелание”

А если хотите по-веселиться, кликните сюда -  Весело